Всемирный день отказа от курения

В 1988 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла решение сделать 31 мая Всемирным днём без табака. Основной целью было привлечь внимание людей на угрозу, которую несёт курение. Мировое сообщество поставило цель — добиться, чтобы в 21 веке не было такой проблемы, как табакокурение. Но проблема не исчезла, и до сих пор имеет место быть. Каждый год ВОЗ пытается добиться до сознания людей и предотвратить пагубную привычку людей – курить. Именно поэтому во Всемирный день без табака мировое сообщество призывает всех проявить содействие защите нынешнего и будущих поколений. Ведь курение приводит не только к разрушительным последствиям организма, но также оно несёт экологические и экономические бедствия.

В читальном зале в рамках данной акции  организована книжная выставка «Обман табачного тумана» для учащихся 8-11 классов и взрослых читателей. Цель выставки – акцентировать внимание общественности  на рисках для здоровья, сопутствующих употреблению табака, и пропагандировать действенные меры по сокращению его потребления.