Пришла пора подводить итоги, сдавать отчёты

Пришла пора подводить итоги, сдавать отчёты, строить планы на будущее...

Начну со  слов искренней благодарности всем, кто принимал участие в мероприятиях ДК организованных в 2017 году, потому что без вашего участия у нас не получились  бы успешные, яркие и интересные мероприятия. Огромное всем спасибо!

В 2017 году ДК стал площадкой для реализации Проекта «#Звёздныйвсевместе», ставший победителем в ежегодном региональном конкурсе, «Центр культуры Пермского края».

Глобальный проект включил в себя 17 подпроектов и 45 мероприятий, участие в них, приняло  45 000 человек. Это и местные жители, и гости из Севастополя, Зуи – города побратима Звездного, множества территорий края. Благодаря проекту город оказался на новой ступени развития. Результаты превзошли все ожидания. Наш проект «#Звёздныйвсевместе», опираясь на сложившиеся культурные традиции и создавая новые межличностные связи, позволил развить диалог между представителями различных социальных групп и поколений, повысить социальную сплочѐнность местных сообществ. Реализуя его, Звёздный возродил свой самобытный облик с учетом выбранного территориального бренда. Жители Звёздного объединившись, ВСЕ ВМЕСТЕ начали новый виток в культурном развитии города, почувствовали сопричастность к тому, что происходит в родном городе, испытали чувство гордости за место в котором они живут. Конечно же в центре всех мероприятий был Дворец культуры.

Сохраняя и преумножая традиции патриотического воспитания, ДК  постоянно  выступает с инициативой проведения мероприятий различной направленности которые охватывают все социальные слои населения и разные  возрастные группы края. Мы гордимся, традиционными конкурсами и соревнованиями, привлекающими участников из других территорий:

Ежегодный патриотический форум «Звёздный» 

Краевой фестиваль солдатской песни «Слава тебе, солдат!»

«Ромашковый бал», в рамках празднования Дня семьи, любви и верности.

Межмуниципальный фестиваль художественного творчества «Новогодняя кутерьма»

Многие крупные мероприятия, проводимые ДК стали  традиционными, расширяют свою географию и привлекают с каждым годом всё большее число участников.

  • Ежегодный фестиваль по зимней ловле рыбы со льда,
  • Ежегодный рок фестиваль «Подъём»,
  • Ежегодная открытая выставка творческих работ «Мой Пермский край»,
  • Благотворительные акции и концерты «Твори добро»,
  • Уроки мужества и тематические программы, посвященные Дням воинской славы России,
  • Фольклорные  программы «Раз в крещенский вечерок», «Кузьминки», «Наум – грамотник»,  «Святая Пасха», «Птах зазывая».
  • Вечера отдыха для пожилых людей «Золотоё время», «Нам года не беда», «Победного мая шаги», «Рождественские встречи».
  • Митинги и вечера отдыха, посвященные выводу войск из Афганистана и памяти погибших участников локальных войн и конфликтов.
  • Праздничные концерты и театрализованные программы,  посвященные международным и календарным праздникам: Новый год, 23 февраля, 8 марта, Масленица, день Звёздного,  День семьи, любви и верности, День государственного флага РФ.
  • Муниципальные выставки - конкурсы рисунков  и декоративно прикладного творчесива «Россия, родина моя»,  «Я рисую Родину» , «Бабушка рядышком с дедушкой» , «Спорт глазами детей», «Птичьи хлопоты», «Мой двор», «Зеленая Россия» и многие другие.

Большой популярностью пользуются дистанционные и интеллектуальные викторины с участием жителей Пермского края. Телесюжеты,  положения, сценарии дают возможность обмена опытом по организации такого рода мероприятий в Пермском крае и за его пределами. Опыт реализации мероприятий позволяет наладить тесную связь поколений,  у жителей Звёздного появилась постоянная творческая площадка для реализации собственного творческого потенциала.

Министерство культуры Пермского края, в лице Александра Рудольфовича Протасевича,  выделяет Звёздный и мероприятия ДК как «инновационные, разнообразные, лишенные штампа». Коллективы ДК являются победителями конкурсов различного уровня – от муниципального – до Всероссийского. 2 место в краевом конкурсе  «Города» организованном для поддержки любительского творчества городов Пермского края. ДК знают в Пермском крае, приезжают за опытом коллеги из Кудымкарского, Соликамского районов, Лысьвы и Чусового. Ежегодно ДК проводит краевые семинары по патриотическому воспитанию среди работников культуры ПК. Налажено сотрудничество с Пермской филармонией и в 2018 год откроется виртуальный концертный зал. Благодаря этому проекту скорость интернета в ДК с 2 МБ стала 24 МБ. 

Благодаря победе в конкурсе социальных проектов ПАО «Лукойл»  - на телевидении мы все увидели новую современную студию, интерактивные заставки, обновлена мебель. Телевизионный проект «По страницам народного календаря» не просто погружает нас в атмосферу народных праздников, но и помогает вспомнить традиции и обычаи. 

Проанализировав работу ДК по межнац. отношениям решено, больше внимания уделять работе по возрождению русских традиций, русского костюма, русской истории.

Вот только первые статистические данные:

Количество

2015

2016

2017

Мероприятий

288

372

446

Участников

85 337

116 208

206 693

 

Директор МБУК "ДК ЗАТО Звёздный"   Е. В. Коноплева