Пространство памяти

16.07.2020

Подводя итоги  проекта  «ПРОСТРАНСТВО ПАМЯТИ», реализованного при поддержке ПАО ЛУКОЙЛ – ПЕРМЬ (конкурса социальных проектов – 2020) можно смело заявить, что главная цель достигнута. Благоустроена территория около площади Победы, восстановлен памятник В.И.Ленину, проведены экологические игры и выставки.

Начиная проект, мы задумались о том, как сохранить памятное место и обеспечить позитивную экологическую атмосферу? Площадь Победы является главной городской площадкой, на которой проводятся многие мероприятия города, важно сохранить расположенные на ней архитектурные объекты для будущих поколений. Наш проект был направлен на создание экологического пространства и сохранение исторической памяти. Формируя «культуру прошлого», как прочный фундамент цивилизации, через благоустройство территории и ремонт памятника В.И.Ленину на площади Победы ЗАТО Звёздный мы  будим лучшие человеческие качества, такие как патриотизм и экологическое самосознание.

Культура прошлого – это литература, искусство, музеи, архитектура и памятники наших городов и сёл, сам ландшафт, всё то главное, что питает наш патриотизм, наше национальное самосознание. Одним из проявлений патриотизма является любовь к природе, поэтому именно через экологию, которая учит жить человека в гармонии с природой, можно сформировать истинного патриота. Окружающие нас здания, названия улиц, площадей, окружающая нас природа формируют вокруг себя «пространство памяти». Для жителей малых городов, подобных Звёздному, такое «пространство» особенно ценно, ведь это наша история, это жизнь прошлых поколений. Существует мнение, что  города с небольшим количеством населения, как правило, связаны с хорошим качеством окружающей среды. У Звёздного есть свой набор экологических проблем, не позволяющий в полной мере реализовать свой потенциал с точки зрения привлекательности для жизни. Казалось бы, в таком замечательном городе, окруженном зеленью, с небольшой транспортной нагрузкой и отсутствием промышленных предприятий, всё хорошо. Однако есть факторы, мешающие жителям города и туристам по-настоящему считать Звёздный «экологической жемчужиной Прикамья». Часто, гуляя по улицам нашего города и его окрестностям можно заметить следы отрицательного воздействия деятельности человека. Обладая уникальной природной территорией, жители забывают о том, что её необходимо поддерживать и сохранять, а также беречь памятники и артефакты, созданные для потомков.

Реализуя проект, мы привлекли 50 волонтёров на субботники по уборке мусора и озеленению территории, в результате - отреставрирован памятник Ленину, проведено три экологических выставки, которые можно увидеть в сообществе «Дворец Культуры ЗАТО Звёздный» в Контакте https://vk.com/albums-103057142.  Экологические игры для детей и подростков прошли в не привычных для нас условиях, с соблюдением всех противоэпидемических мероприятий.

Проект особенно важен для территории, так как бережное отношение к окружающему миру и экологическое просвещение являются «основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации» (первые строки Конституции РФ).

Елена Коноплева, автор проекта "Пространство памяти"