Всемирный день архитектуры

( на картинке изображены дома, деревья, облака)

В читальном зале нашей библиотеки открылась выставка, посвященная  Всемирному дню архитектуры.

Красивые исторические здания, замки, дворцы и другие достопримечательности всегда привлекают внимание. В любой стране мира есть свой уникальный стиль, который образовался благодаря архитекторам. Во все времена они имели особый статус, поэтому профессиональный праздник для них был официально утвержден на международном уровне. Ежегодно в первый октябрьский понедельник отмечают Всемирный день архитектуры.

История праздника

История профессионального праздника архитекторов и тех, кто является ценителем-созерцателем прекрасных строений, очень простая. Изначально дата для этого события была выбрана очень летняя – 1 июля. Ее утвердили в 1985 году на собрании членов МСА (Международный союз архитекторов). Спустя 11 лет, то есть в 1996 году, участники этой же международной организации подписали новый документ об изменении даты празднования. С тех пор весь мир День архитекторов отмечает осенью – в первый рабочий понедельник октября.

Международная организация МСА появилась после окончания Второй мировой войны. Основная причина, которая объединила специалистов в этой сфере, – восстановление облика городов. Работ предстояло провести очень много. За долгие годы деятельности насобиралось много активных участников. В этой международной организации состоит огромное количество людей – более миллиона из разных стран мира.

Искусство празднования

Традиционно в свой профессиональный праздник архитекторы, который каждый год посвящён определённой теме, во всем мире собираются на конференции, на которых они обсуждают условия и результаты своей практической деятельности, рассматривают проблемы архитектурного образования, устраивают творческие дискуссии.

Также в этот день организуются выставки, фестивали и другие мероприятия. А в России в преддверии празднования Дня архитектуры Президент РФ издает указ о присвоении почётного звания «Народный архитектор Российской Федерации». Праздник отмечают на профессиональном уровне, то есть проводят разнообразные конференции, симпозиумы.

На съездах архитекторы со всего мира делятся своим опытом, мыслями, идеями, практическими наработками, обсуждают насущные проблемы. Особое внимание уделяют обучению новых поколений специалистов, рассматривают проблематику образования в этом направлении, ищут новые пути развития. А для ценителей архитектурных достопримечательностей самая лучшая традиция отметить этот день – отправиться в путешествие за новой порцией эмоций от увиденного.