Фестиваль имени Александра Невского

18.09.2019

Русская песня – источник радости. Она способна воодушевить весь мир и вызывать у слушателя хорошие мысли. Она глубоко проникает в его сознание, легко изменяет нравы и обычаи. Она снабжает душу крыльями.

15 сентября 2019 г. в селе Лобаново Пермского района VII духовно – исторический Фестиваль имени Александра Невского, проводимый при поддержке Министерства культуры Пермского края, Пермского Дома народного творчества «Губерния» в рамках проекта «59 фестивалей 59 региона» и по благословлению высокопреосвященнейшего Мефодия Митрополита Пермского и Кунгурского собрал около 1000 участников и зрителей со многих территорий Пермского края - истинных ценителей народной, православной песни, а так же любителей танцевального жанра.

Идея сотрудничества и единства православной церкви, учреждений и организаций Пермского края, хоровод дружбы, партнерства и единения – вот главная тема Фестиваля этого года.

Второй год подряд творческие коллективы Звёздного принимали участие в этом празднике. Фольклорный ансамбль «Околенка» и образцовый детский фольклорный коллектив «Иволга», руководителем которых является Ольга Николаевна Пичкалева, были удостоены чести исполнять любимые песни в Храме Святого благоверного Князя Александра Невского.

На отдельной площадке, расположенной на территории Храма, состоялся большой концерт, в котором принимали участие творческие коллективы Дворца культуры. Хор ветеранов «Уралочка», мужской ансамбль народной песни «Земляки», ансамбль народной песни «Русская душа», детский ансамбль ложкарей "Потешки" (руководитель Жанна Александровна Гладких). Вокальный дуэт «Молодость» (художественный руководитель Геннадий Михайлович Ивуков). А также детские танцевальные коллективы Детской школы искусств: танцевальный коллектив «Линия» (руководитель Анна Анатольевна Мантрова) и образцовый детский танцевальный коллектив народного танца «Гороскоп» (руководитель Людмила Петровна Меньщикова).

Спасибо организаторам Фестиваля за хорошую организацию праздника и гостеприимность, за уникальные сувениры и за возможность встретиться со старыми друзьями!

Казаковцева Т.И.