День знаний в Звёздном

02.09.2019

Начало нового учебного года в 2019 году в Звёздном пришлось на 2 сентября. Закончилось лето и каникулы.  Пришла пора задуматься о школе.

В этот день все обучающиеся собираются на большой городской линейке на площади Победа, перед Дворцом культуры. Это праздник для всех: учеников, учителей, родителей, жителей города. Первоклассники с букетами цветов, старшеклассники - с важным видом, педагоги – с лёгким беспокойством, родители – с гордостью и радостью в глазах, такой привычный фон этого осеннего праздничного дня.

Творческая команда Дворца культуры постаралась, чтобы этот день стал запоминающимся и ярким, ведь они то же родители школьников! Ведущие, Людмила Егерева и Дмитрий Мантров,   сегодня в прекрасном настроении и особенно торжественны! Сценарист - Татьяна Казаковцева очень собрана, заботлива, следит за всем происходящим! Режиссер по звуку Дмитрий Лапшов - очень внимателен! Школьники - в добрый путь!

Что ждёт тебя школьник 2019 года? Школа 2019-2020 учебного года, хотя и сохранит свой классический уклад, все же будет предоставлять ребенку значительно больше возможностей для саморазвития. В учебном процессе активно будут использоваться цифровые технологии. Это и переход к электронным книгам, и трансляция онлайн-уроков, и создание учителями сайтов для предоставления детям доступа к полезной и необходимой информации по изучаемым темам.

Мы желаем всем школьникам, чтоб  этот новый учебный год, исполнил все ожидания! Помните, что упорство уверенно ведет вас в перед к вашим мечтам.  И только труд поможет вам стать именно тем, кем вы себя видите в будущем! Так что начинайте действовать прямо сегодня, не ждите завтра! И тогда ваша мечта, станет ближе на день! С первым днем учебного года!

Кстати, мало кому известно, что в дореволюционной России для школьников новый учебный год начинался в конце августа – после спада летней жары. А вот деревенские ученики шли в школу после сбора урожая, то есть окончания основных сельскохозяйственных забот. Однако и тогда руководство образовательных заведений понимало, что начало учебного процесса должно быть приурочено к какой-то определённой дате. Так как на Руси с принятием христианства отмечать Новый год стали именно 1 сентября, было решено, что в этот день для детей будет начинаться новый учебный год. В 1935 году Советом народных комиссаров было написано постановление о том, что 1 сентября – официальное начало учебного года во всех республиках СССР. Тогда же было принято решение разделить годичный цикл на четверти, определить сроки каникул и окончания года обучения. День знаний как праздничный официально появился в календаре в 1984 году согласно приказу Президиума Верховного Совета. День знаний – это встреча после длительного летнего отдыха. 1 сентября проходят торжественные мероприятия, так называемые «линейки», на которых администрация школы, учителя и ученики поздравляют друг друга с началом занятий. Первоклассники слышат свой первый школьный звонок.

Елена Коноплева