Второе дыхание для граждан старшего поколения

05.08.2019

Спортивно-туристический слет «Второе дыхание» для граждан старшего поколения планируется провести в конце августа  в рамках краевого проекта «Активное долголетие» и в соответствии с утвержденным планом работы Пермской региональной и ЗАТО Звездный общественных организаций ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Утверждено на заседании Совета ветеранов

ЗАТО Звездный от 08.07.2019 № 7

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении спортивно-туристического слета ветеранов  «Второе дыхание- 2019»

1. Общие положения

Спортивно-туристический слет «Второе дыхание» для граждан старшего поколения проводится в рамках краевого проекта «Активное долголетие» и в соответствии с утвержденным планом работы Пермской региональной и ЗАТО Звездный общественных организаций ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

1. Цели и задачи

2.1.                  Популяризация спортивного туризма, физкультуры, спорта, здорового образа жизни среди граждан пожилого возраста;

2.2.                  Расширение и укрепление дружеских контактов среди ветеранских организаций Пермского края.

2.3.                  Восстановление физического и психологического здоровья граждан пожилого возраста, повышение работоспособности и долголетия.

З. Организаторы спортивно-туристического слета

Спортивно-туристический слет «Второе дыхание» организует и проводит Общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов при поддержке администрации  ЗАТО Звездный  совместно с МБУК «ДК ЗАТО Звездный».

4. Место и время проведения слета

Спортивно-туристический слет «Второе дыхание - 2019» проводится в августе 2019 года.

5. Участники спортивно-туристического слета

5.1. Состав спортивной команды — 8 человек. Возраст участников от 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), имеющие хорошую физическую подготовленность к участию в спортивных соревнованиях. Каждая команда должна иметь единую форму или ее элементы (футболки, кепки и т.д).

5.2. Возможно участие группы поддержки (не более 6 человек).

6. Условия проведения и программа слета

Соревнования проводятся по следующим конкурсам:

«Визитная карточка»: Название команды, девиз, эмблема, единая форма (или ее элементы). Время выступления — 2 минуты. Оценивается актерское мастерство, юмор, музыкальное сопровождение, декорации, активность членов команды. Конкурс оценивается по 5-ти бальной системе. За превышение временного лимита — штрафные очки (1 балл за каждую минуту).

«Лучший бивуак». Команда представляет организацию быта в полевых условиях. Учитывается оригинальность и творческий подход к оформлению бивуака. Оценивается эстетическое оформление, санитарное состояние, творчество. Конкурс оценивается по 5-ти бальной системе.

«Баскетбол». Броски в баскетбольное кольцо. Участники — один мужчина и одна женщина от команды, по три броска каждый. (Одно попадание — 1 очко). Максимально — 6 баллов.

«Дартс». Принимают участие 2 члена команды — по З выстрела каждый. (Одно попадание — 1 очко). В протокол заносится общее количество баллов.

«Конкурс походного блюда». С собой иметь все необходимое для приготовления блюда в походных условиях. Дополнительно оцениваются национально-территориальные традиции приготовления блюд, вкусовые качества и форма подачи. Конкурс оценивается по 5-бальной системе.

«Туристическая полоса препятствий». В конкурсе участвуют 4 человека (2 мужчин и 2 женщины).

1. «Установка палатки». Оценивается качество установки палатки.  Конкурс оценивается по 5 — бальной системе.
  2. «Туристические узлы». Вязка улов проводится по жребию. Два члена команды вяжут по одному узлу. Узел вяжется на установленное время — З минуты на один узел. В случае превышения контрольного времени засчитывается штрафное очко. Конкурс оценивается по 5 — бальной системе.
  3. «Переправа по бревну». В конкурсе участвует вся команда. Штрафное очко начисляется за каждое касание ногой земли. Конкурс оценивается по 5 — бальной системе.
  4. Оказание помощи пострадавшему при травме руки». Конкурс оценивается по 5— бальной системе.

7. Подведение итогов

Командное первенство определяется по сумме баллов, завоеванных командой в соревнованиях. При равенстве баллов предпочтение отдается команде, занявшей в «Туристической полосе препятствий» первое место.

Победители определяются и по отдельным видам программы слета.

Команды, набравшие наибольшее количество баллов в отдельных видах соревнований, награждаются кубками, дипломами и памятными подарками.

Заявки на участие

Заявки на участие в спортивно-туристическом слете  направлять: в письменной форме  по электронной почте veteran.zvezdny@yandex.ru.