Пришла пора подводить итоги, сдавать отчёты

09.01.2018

Пришла пора подводить итоги, сдавать отчёты

Пришла пора подводить итоги, сдавать отчёты, строить планы на будущее...

Начну со  слов искренней благодарности всем, кто принимал участие в мероприятиях ДК организованных в 2017 году, потому что без вашего участия у нас не получились  бы успешные, яркие и интересные мероприятия. Огромное всем спасибо!

В 2017 году ДК стал площадкой для реализации Проекта «#Звёздныйвсевместе», ставший победителем в ежегодном региональном конкурсе, «Центр культуры Пермского края».

Глобальный проект включил в себя 17 подпроектов и 45 мероприятий, участие в них, приняло  45 000 человек. Это и местные жители, и гости из Севастополя, Зуи – города побратима Звездного, множества территорий края. Благодаря проекту город оказался на новой ступени развития. Результаты превзошли все ожидания. Наш проект «#Звёздныйвсевместе», опираясь на сложившиеся культурные традиции и создавая новые межличностные связи, позволил развить диалог между представителями различных социальных групп и поколений, повысить социальную сплочѐнность местных сообществ. Реализуя его, Звёздный возродил свой самобытный облик с учетом выбранного территориального бренда. Жители Звёздного объединившись, ВСЕ ВМЕСТЕ начали новый виток в культурном развитии города, почувствовали сопричастность к тому, что происходит в родном городе, испытали чувство гордости за место в котором они живут. Конечно же в центре всех мероприятий был Дворец культуры.

Сохраняя и преумножая традиции патриотического воспитания, ДК  постоянно  выступает с инициативой проведения мероприятий различной направленности которые охватывают все социальные слои населения и разные  возрастные группы края. Мы гордимся, традиционными конкурсами и соревнованиями, привлекающими участников из других территорий:

Ежегодный патриотический форум «Звёздный»

Краевой фестиваль солдатской песни «Слава тебе, солдат!»

«Ромашковый бал», в рамках празднования Дня семьи, любви и верности.

Межмуниципальный фестиваль художественного творчества «Новогодняя кутерьма»

Многие крупные мероприятия, проводимые ДК стали  традиционными, расширяют свою географию и привлекают с каждым годом всё большее число участников.

• Ежегодный фестиваль по зимней ловле рыбы со льда,
  • Ежегодный рок фестиваль «Подъём»,
  • Ежегодная открытая выставка творческих работ «Мой Пермский край»,
  • Благотворительные акции и концерты «Твори добро»,
  • Уроки мужества и тематические программы, посвященные Дням воинской славы России,
  • Фольклорные  программы «Раз в крещенский вечерок», «Кузьминки», «Наум – грамотник»,  «Святая Пасха», «Птах зазывая».
  • Вечера отдыха для пожилых людей «Золотоё время», «Нам года не беда», «Победного мая шаги», «Рождественские встречи».
  • Митинги и вечера отдыха, посвященные выводу войск из Афганистана и памяти погибших участников локальных войн и конфликтов.
  • Праздничные концерты и театрализованные программы,  посвященные международным и календарным праздникам: Новый год, 23 февраля, 8 марта, Масленица, день Звёздного,  День семьи, любви и верности, День государственного флага РФ.
  • Муниципальные выставки - конкурсы рисунков  и декоративно прикладного творчесива «Россия, родина моя»,  «Я рисую Родину» , «Бабушка рядышком с дедушкой» , «Спорт глазами детей», «Птичьи хлопоты», «Мой двор», «Зеленая Россия» и многие другие.

Большой популярностью пользуются дистанционные и интеллектуальные викторины с участием жителей Пермского края. Телесюжеты,  положения, сценарии дают возможность обмена опытом по организации такого рода мероприятий в Пермском крае и за его пределами. Опыт реализации мероприятий позволяет наладить тесную связь поколений,  у жителей Звёздного появилась постоянная творческая площадка для реализации собственного творческого потенциала.

Министерство культуры Пермского края, в лице Александра Рудольфовича Протасевича,  выделяет Звёздный и мероприятия ДК как «инновационные, разнообразные, лишенные штампа». Коллективы ДК являются победителями конкурсов различного уровня – от муниципального – до Всероссийского. 2 место в краевом конкурсе  «Города» организованном для поддержки любительского творчества городов Пермского края значимая для нас ПОБЕДА!!!

ДК знают в Пермском крае, приезжают за опытом коллеги из Кудымкарского, Соликамского районов, Лысьвы и Чусового. Ежегодно ДК проводит краевые семинары по патриотическому воспитанию среди работников культуры ПК.

Налажено сотрудничество с Пермской филармонией и в 2018 год откроется виртуальный концертный зал. Благодаря этому проекту скорость интернета в ДК с 2 МБ стала 24 МБ.

Благодаря победе в конкурсе социальных проектов ПАО «Лукойл»  - на телевидении мы все увидели новую современную студию, интерактивные заставки, обновлена мебель. Телевизионный проект «По страницам народного календаря» не просто погружает нас в атмосферу народных праздников, но и помогает вспомнить традиции и обычаи.

Проанализировав работу ДК по межнац. отношениям решено, больше внимания уделять работе по возрождению русских традиций, русского костюма, русской истории.

Вот только первые статистические данные:

Мероприятий

Участников мероприятий