Свёрстана программа деловой части форума. Планируйте продуктивную пятницу

17.08.2017

У нашего патриотического Форума много давних друзей и партнеров. Это известные и очень компетентные люди, высочайшие профессионалы своего дела. У каждого из них есть чему поучиться. Участвуйте в деловой части Форума, впитывайте бесценный опыт экспертов. А если у вас есть, что рассказать - пишите нам, мы с радостью включим вас в список докладчиков дискуссионных площадок. Выбирайте темы и участвуйте.

ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ФОРУМ «ЗВЕЗДНЫЙ»

Программа деловой части

01.09.2017

Цель: создание площадки эффективного взаимодействия профессионалов, экспертов, активистов в сфере патриотического воспитания населения, на которой участники могут продемонстрировать свои способности, достижения, найти единомышленников и получить общественную поддержку.

Основные задачи:

обобщение результатов различных видов мониторинга системы патриотического воспитания граждан в Пермском крае;

совершенствованиеиразвитиеметодического сопровождения системы патриотического воспитания граждан, в том числе успешных формиметодовработыпопатриотическомувоспитанию, сучетом динамичноменяющейсяситуации, возрастныхособенностейграждани необходимости активного межведомственного, межотраслевого взаимодействия иобщественно-государственного партнерства;

развитиевоенно-патриотическоговоспитанияграждан,укрепление престижаслужбывВооруженныхСилахРоссийскойФедерации;

презентация успешных практик волонтерского движения, являющегосяэффективныминструментомгражданско-патриотического воспитания;

информационное обеспечение патриотического воспитания на региональномимуниципальномуровнях,созданиеусловий дляосвещениясобытийиявленийпатриотическойнаправленностидля средств массовойинформации.

Потенциальные участники:

- представители региональных и муниципальных органов власти;

- общественные организации патриотической направленности Пермского края;

- представители Общественной палаты Пермского края;

- научное сообщество Пермского края (ПГНИУ, ПГИИК, ПГПУ);

- представители образовательных организаций и учреждений культуры Пермского края;

- представители СМИ, блогеры, модераторы пабликовсоцсетей;

- представители, кураторы муниципальных центров тестирования ГТО;

- представители студенчества (ПГНИУ, ПГИИК, ПГПУ);

- представители Молодежных парламентов муниципальных образований

Площадка

Экскурсия в музей ПРОО «Ветераны 52 ракетной дивизии».

Экскурсия в ФГКОУ «Пермское суворовское военное училищ Министерства обороны Российской Федерации»

Музей 52 ракетной дивизии

ФГКОУ «ПСВУ МО РФ»

Встреча участников Форума. Приветственный чай.

Мастер-класс практикум «Память» по технологии креативного мышления (ПГНИУ).

Презентация стендовой выставки лучших практик муниципальных образований в сфере патриотического воспитания граждан

МБУК «Дворец культуры ЗАТО Звёздный»

Пленарное заседание. Открытие деловой части Форума.

Темы выступлений уточняются.

В ходе пленарного заседания будут представлены успешные практики реализации общественных инициатив по патриотической работе, а так же опыт работы в сфере патриотического воспитания г. Севастополь.

Зрительный зал МБУК «Дворец культуры ЗАТО Звёздный»

Работа дискуссионных площадок:

1. Общественные молодежные патриотические движения и их место в системе патриотического воспитания граждан;

2. Краеведение как основа патриотического воспитания граждан;

3. Музей как средство сохранения и приумножения культурно-исторической памяти;

4. Роль СМИ в патриотическом воспитании;

5. Успешные практики казачьего, кадетского и суворовского движений в Пермском крае, поиск эффективных форм взаимодействия;

6. Подготовка граждан к службе в армии как одно из направлений патриотического воспитания;

7. Проектная сессия «Экспресс-Форсайт - 2035».

Кофе-брейк

МБУК «Дворец культуры ЗАТО Звёздный»

Подведение итогов. Закрытие  деловой части.Принятие резолюции Форума.

Зрительный зал МБУК «Дворец культуры ЗАТО Звёздный»

Экскурсия в музей ПРОО «Ветераны 52 ракетной дивизии».

Музей 52 ракетной дивизии

ФГКОУ «ПСВУ МО РФ»