В ЯНВАРЕ В ПЕРМСКОЙ ОПЕРЕ ПРОЗВУЧИТ ОДНА ИЗ ВЕЛИКИХ ОРАТОРИЙ

18.01.2017

Оратория «Илия»
28 января, 19:00

Во второй половине сезона хор и оркестр musicAeterna исполнят три самых значительных оратории в истории музыки.

В январе это будет «Илия» – последнее крупное произведение Феликса Мендельсона-Бартольди, «образец его позднего стиля, отмеченного усилением драматических настроений, углублением лирико-психологического начала» (А. Кенигсберг). Дирижером выступит француз Рафаэль Пишон, уже знакомый пермской публике по совместной работе с хором musicAeterna в 2015 году.

Любопытно, что в одном из анонсов исполнения «Илии» ансамблем Пишона Pygmalion в Парижской филармонии присутствует фраза о том, что для блистательного выступления французу не хватает только ангелов. «Хор ангелов» – именно так уже не раз называли журналисты и слушатели пермский хор musicAeterna под управлением Виталия Полонского.

Концертное исполнение оперы «Черевички»
19 января, 19:00

Опера «Черевички» – один из первых образцов лирико-комического жанра в русской классике – появилась в результате переработки Чайковским его предыдущей оперы «Кузнец Вакула» (1876).

Работая над ней, Петр Ильич сообщал в письме к брату Анатолию: «Все мои помыслы теперь обращены на мое любимое детище, на "Вакулу" милого. Ты не можешь себе представить, до чего я люблю его! Мне кажется, что я положительно с ума сойду, если потерплю с ним неудачу. Мне не нужна премия… Мне нужно, чтобы "Вакулу" поставили в театре».

19 января под музыкальным руководством главного дирижера театра Валерия Платонова «Черевички» исполнят Борис Рудак (Вакула), Татьяна Каминская (Солоха), Эдуард Морозов (Бес), Анжелика Минасова (Оксана) и другие солисты Пермской оперы.

Музыка для нас
26 января, 19:00

За пару дней до исполнения «Илии» солисты оркестра musicAeterna сыграют концерт, программа которого будет составлена из других произведений Феликса Мендельсона-Бартольди — сонаты для виолончели и фортепиано ре мажор и фортепианного трио № 1 ре минор.

Концерт пройдет в Частной филармонии «Триумф» (Ленина, 44).

сайт http://mk.permkrai.ru/press-centr/news/55697/