Звёздный со всей Россией отмечает 27 годовщину вывода советских войск из Афганистана

14.02.2016
У мемориальной доски Средней школы собрались на митинг воины - афганцы и жители Звёздного. Почтить память воинов – афганцев и поздравить с этой знаменательной датой ветеранов Звёздного пришли Главы ЗАТО Звёздный, депутаты, работники администрации и Дворца культуры, обучающиеся Средней школы.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы. В своем выступлении Глава ЗАТО Звёздный, Ирина Анатольевна Ободова подчеркнула, что из памяти россиян никогда не сотрется боль и горечь утраты, которую пережили многие советские семьи. А Глава администрации ЗАТО Звёздный, Александр Михайлович Швецов сказал, обращаясь к ветеранам афганской войны:  "В этом году Россия отмечает 27 годовщину вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года последняя колонна наших солдат покинула эту страну. Вне зависимости от времени и политической целесообразности, мы знаем одно - вы честно выполняли приказ командиров и свой воинский долг.Спасибо большое вам – настоящим героям и вечная память, тем кто не вернулся домой с той войны."

Марков Сергей Владимирович, воин-интернационалист, выступая на митинге, сказал: "Совсем не важно сколько нам сейчас лет, мы в своей душе 18-19 летние пацаны, которые помнят вкус тушёнки, которые понят скрип пыли на своих зубах. Мы те, кто никогда не забудет имена и лица погибших друзей. Мы такие, какими нас сделала война в Афганистане", - и пожелал молодому поколению никогда не узнать ужасов войны.

После митинга Дворец культуры радушно принял гостей. Выставка рисунков "Афганистан болит в моей душе", представленная ветераном Федоровых Андреем Геннадьвичем, тематическая программа (ведущая - Инесса Титова), воспоминания и песни под гитару напомнили присутствующим о тех днях, скрепили дружеские связи.

Для справки. День памяти воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья, отмечается ежегодно 15 февраля. Поводом к установлению праздника послужил вывод последней колонны советских войск из Афганистана. Это событие случилось 15 февраля 1989 года. Наша страна потеряла в этом военном конфликте более четырнадцати тысяч солдат и офицеров. В Прикамье жертвами афганской войны стали более 6 тыс. человек, из которых 142 погибли.

Коноплева Елена Владимировна