Седьмая «Ленинградская» симфония

Виртуальный концертный зал ДК ЗАТО Звёздный приглашает 20 октября в 18:00

Онлайн концерт из Санкт-Петербурга в Пермской краевой филармонии. В честь исполнения Седьмой симфонии Д. Шостаковича в блокадном Ленинграде.

Трансляция концерта в рамках проекта "Партитура памяти"

Седьмая «Ленинградская» симфония – одна из величайших партитур XX века. История ее создания и первых исполнений, сила и масштаб воздействия этой музыки на современников поистине уникальны. Само имя Шостаковича для широкой аудитории оказалось навсегда спаяно со «знаменитой ленинградкой», – так назвала симфонию Анна Ахматова.

Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии в 2021 году отметил свое 90-летие, а нынешний сезон проводит под знаком 70-летия вхождения в состав Филармонии. Коллектив ведет свою историю с 1931 года, начав свою деятельность как концертный ансамбль, а затем симфонический оркестр Ленинградского радиокомитета. Работая в живом радиоэфире, музыканты овладевали разнообразным репертуаром. Мобильности коллектива, которым руководили Х.Унгер, затем И.Альтерман, способствовало и сотрудничество со многими дирижерами: О.Фридом, Ф.Штидри, А.Гауком, В.Дранишниковым, Н.Головановым, Е.Мравинским, И.Мусиным, Б.Хайкиным, Э.Грикуровым, К.Элиасбергом, Н.Рабиновичем, К.Кондрашиным.

С коллективом уже пятый сезон активно сотрудничает Николай Алексеев, проводит концерты открытия и закрытия сезона оркестра, выезжает на гастроли.

Онлайн-трансляции осуществляются при поддержке официального провайдера цифровых услуг Санкт-Петербургской академической филармонии ПАО «Ростелеком».

Виртуальный концертный зал работает в рамках нацпроекта «Культура», утверждённого президентом России Владимиром Путиным. #нацпроект