Укрепление и гармонизация межнациональных отношений

«О системе работы по укреплению и гармонизации межнациональных отношений в МБУК «ДК ЗАТО Звёздный»

Мероприятия по укреплению и гармонизации межнациональных отношений обусловлены необходимостью обеспечения стабильности межнациональной ситуации и предотвращения национальных конфликтов, создания благоприятных условий и возможностей для осуществления государственной политики в сфере этнических отношений.

В МБУК «ДК ЗАТО Звёздный» накоплен большой опыт работы и созданы условия для укрепления межнациональных отношений, уважения к традициям граждан различных национальностей, негативному восприятию проявлений социальной, расовой, национальной или религиозной розни.

Работа в этом направлении охватывает все категории населения нашего города.  Она  оказывается достаточно эффективной при создании в учреждении обстановки, исключающей особое отношение к посетителям той или иной национальности и  пронизанность всей осуществляемой работы духом дружбы народов.

Работа по укреплению и гармонизации межнациональных отношений в ДК объединена в цикл мероприятий «Народов много, страна одна» и разделена на два блока: информационно – просветительский и культурно – развлекательный.

Сближению народов, предотвращению межнациональных конфликтов способствует организация и проведение  различных мероприятий. Вот только некоторые из них:

• народные праздники и гуляния «Ах, картошка», «Широкая Масленица», «Светлая Пасха»;
  • циклы мероприятий посвященные, Дню Российского флага и Дню народного единства;
  • литературные вечера, знакомящие с творчеством поэтов и писателей разных национальностей, проживающих в России;
  • День матери, День России, День Победы.

Говоря о системе работы по укреплению и гармонизации межнациональных отношений во Дворце культуры, мы не забываем и само понятие культуры межнационального общения.

Культура межнационального общения – это каче­ство человека, характеризующее общий уровень его воспитанности, готовность и умение общаться с представителями разных культур,  способность учитывать их национальную специфику.

Для достижения гармонии  важно опираться на следующую за­кономерность: чем больше наш посетитель знает об истории, культуре, выдающихся деятелях того или иного народа, тем меньше вероят­ности, что у него появится негативное отношение к людям данной национальности.

В ДК постоянно ведётся работа по пропаганде и распространению идей толерантности, гражданской солидарности, уважения к различным культурам. Регулярно проходят мероприятия в форме бесед, кинолекториев, познавательных программ.

Вступив на путь демократического развития, мы стали сви­детелями большой религиозной активности, охватившей миллионы людей. Безусловно, мы не дадим знания о всех ре­лигиозных верованиях (да и в этом нет необходимости), но познакомить с несколь­кими религиями, возможно, чтобы показать, что мы принимаем другие верования. Таким образом, мы учимся ценить все религии и с уважением относиться к представителям других вероисповеданий.

Семье отводится важнейшая роль в воспитании культуры меж­национального общения. Ведь родители порой сеют зерна национа­лизма в душах детей, даже не замечая этого: в семье нередко говорят не о плохом человеке, неумелом работнике, а о «плохом» русском, татарине, еврее, узбеке. Дети, как губка, впитывают такие на­ционалистические оценки родителей, воспринимают негативное от­ношение к людям другой национальности. Культура межнационального общения предполагает знакомст­во с национальными семьями, их обычаями и традициями. Дети и родители изучают праздники и традиции народов, живущих рядом, историю собственного народа, его духовную жизнь и культуру.

У нас стали традиционными фольклорные и народные праздники: «Васильев день», «Кузьминки», «Святая Пасха», Масленичные гуляния, поездки на Сабантуй в Бардымский муниципальный район.

Дворец культуры, как социальный институт осуществляет информационное противодействие терроризму, формирует гражданскую позицию общества к этому всемирному злу и вносят свой вклад в профилактику терроризма и экстремизма. Традиционными стали информационные памятки, стенды «Скажем, нет терроризму», «Экстремизм и терроризм – путь в никуда», в которых размещены рекомендации по действиям в экстремальных ситуациях.

Ежегодно, в цикл мероприятий «Народов много, страна одна» входятт:

• конкурсы рисунков и декоративно – прикладного творчества «Я, ты, он, она – вместе дружная семья», «Мы один народ! У нас одна страна!», «Дружная планета»;
  • фотовыставки «Познавая народы мира – мы познаем себя», «Мы живём под одной крышей»;
  • дистанционные викторины «Моя родина – Россия», «Примером сильны и сердцем отважны!»;
  • межмуниципальные творческие фестивали «Танцы народов России», «Россия – родина моя»;
  • литературные вечера «Муса Джалиль. Жизнь и творчество», «Уральские сказочники», «Иванов, Воробьев, Давыдычев и другие…»;
  • просветительский проект «Россия. Родина. Единство» (который состоит из интеллектуальных игр, конкурса презентаций и конкурса чтецов);
  • цикл мероприятий ко Дню народного единства «Пою тебе, моя Россия!»,
  • фольклорные праздники «Васильев день», «Святая пасха», «Кузьминки»;
  • общегородские народные праздники «Ах, картошка», «Масленица»;
  • экскурсии по Пермскому краю.

Мы уверены, что реализуемые Дворцом культуры мероприятия позволят создать условия для укрепления гражданского единства населения Звёздного на базе общероссийских социокультурных ценностей и укрепления имиджа ЗАТО Звёздный как территории межнационального мира и согласия.