Федеральный проект партии ЕДИНАЯ РОССИЯ

24.07.2024

Федеральный проект «Местный Дом культуры», инициированный по поручению Президента РФ, направлен на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в населенных пунктах с населением менее 50 тысяч человек.

Наш Дворец культуры принимает участие в проекте с 2017 года и в 2024 году вновь стал победителем проекта!

Финансирование предусмотрено по двум направлениям: текущий ремонт ДК и улучшение материально- технической базы (МТБ) домов культуры. Всего было подано 84 заявки.

На текущий ремонт получат финансирование пять домов культуры, на улучшение МТБ - 15 ДК.

Победителями по направлению «Ремонт Домов культуры» стали:

1. Сарановский Дом досуга - п. Сараны, Горнозаводский ГО;

2. Центр культуры и досуга с. Большая Соснова, Большесосновский МО;

3. Центр досуга с. Плеханово, Кунгурский МО;

4. Центр досуга пос. Скальный, Чусовской ГО;

5. Национальный культурный центр в д. Сова, Лысьвенский ГО.

В рамках проекта будет проведен текущий ремонт в сельских учреждениях культуры.

Победителями конкурса на обновление материально- технической базы Домов культуры в 2024 г. стали:

1. Дом досуга в с. Кусье-Александровский, Горнозаводский ГО;

2. Центр культуры г. Чердынь;

3. Дворец культуры п. Яйва, Александровский ГО;

4. Дом культуры г. Горнозаводск;

5. Дворец культуры ЗАТО Звездный;

6. Центр народного творчества с. Частые;

7. Дворец культуры г. Кизел;

8. Дворец культуры г. Александровск;

9. Дом культуры с. Сабарка, Суксунский ГО;

10. Сельский Дом культуры д. Агафонково, Суксунский ГО;

11. Дом культуры с. Кояново, Пермский МО;

12. КДЦ с. Рождественское, Пермский МО;

13. Сельский Дом культуры д. Липовая, Лысьвенский ГО;

14. Дом культуры с. Рябки, Чернушинский ГО;

15. Дом культуры с. Кривец, Ильинский ГО.

В рамках проекта для сельских ДК будет приобретено современное звуковое, световое, музыкальное оборудование, одежда сцены, кресла в зрительный зал.

За счет субсидии из федерального бюджета в размере 17,6 млн. руб. в 2024 году будет проведён капитальный ремонт домов культуры в с. Елово и п. Черное Соликамского городского округа.

Капитальный ремонт пройдет и в Детской музыкальной школе им.Ю.Агафонова города Губахи.

10 музыкальных школ в Перми, Кунгуре, Березниках, Чайковском, Очере, Чернушке, Чердыни и Чусовом получат новые музыкальные инструменты.

Набирает обороты направление «Муниципальные музеи». В этом году получателем федеральной субсидии на реконструкцию и капитальный ремонт в объеме 3,99 млн руб. стал МБУК «Гайнский музей им. А.Я.Созонова».

8 музеев в Александровске, Чусовом, Верещагино, Гайнах, Кочево, Очере, Суксуне и Чердыни проведут работы по техническому оснащению.

4 театра малых городов на новые постановки и развитие материально-технической базы получат 12,7 млн руб. из федерального бюджета. По направлению «Театры – детям» конкурсный отбор прошли тоже 4 театра: к Пермскому и Кунгурскому театрам юного зрителя, Пермскому театру кукол присоединился театр «Бенефис»  (г.Березники). На эти цели планируется направить 17,7 млн.руб.

2 малые модельные библиотеки появятся в этом году в Добрянке и Перми.

В МАУ «Центр развития культуры, молодежи и спорта Пермского муниципального округа» будет приобретен автоклуб.

Проект «Культура малой Родины» успешно реализуется в Пермском крае с 2017г., за это время отремонтировано и оснащено новым оборудованием более 250 ДК в малых городах и селах Пермского края.

Данные взяты с сайта: https://permkrai.er.ru/activity/news/opredeleny-uchastniki-proekta-kultura-maloj-rodiny-2024-goda

▲ Наверх