Виртуальный концертный зал

16.05.2024

Во Дворце культуры ЗАТО Звёздный продолжает свою работу Виртуальный концертный зал! Мы приглашаем всех жителей и гостей города на трансляции концертов! Подробную афишу можно найти по ссылке https://pro.culture.ru/new/events/4505741

Для справки: Сеть виртуальных концертных залов (ВКЗ) открывается по всей России в рамках национального проекта «Культура». Суть в том, чтобы люди могли познакомиться с жемчужинами мировой сцены, не выезжая из родного города. Спектакли и концерты транслируются как в прямом эфире, так и в записи. Ведь не каждый музыкальный коллектив может приехать в удаленный уголок нашей страны, а виртуальный концертный зал решает просто и легко такую задачу. В числе первых проект поддержал пианист Денис Мацуев. В виртуальных залах транслировался его концерт «Бисы от Генделя до Чайковского». Проект стартовал в 2019 году. На сегодня существует более 390 залов по всей России. Площадки создаются на базе местных домов культуры, музыкальных школ, музеев, филармоний. Все чаще и чаще залы появляются в библиотеках. Оснащается ВКЗ только современной аудио- и видеотехникой лучших производителей и самых передовых комплектаций. Три тысячи трансляций в год, более 80 тысяч слушателей, и это не предел – вот показатели виртуального концертного зала в Свердловской области. В основном 9 из 10 трансляций ведутся в режиме онлайн, остальное в записи. В регионе расписание концертов устанавливается на полгода вперед. Виртуальный концертный зал стал локомотивом для ценителей онлайн-концертов в регионах. Лидеры по числу виртуальных концертных залов на сегодня – Иркутская область (16 ВКЗ), Пермский край (15 ВКЗ), Красноярский край (15 ВКЗ), Калужская область (14 ВКЗ), Саратовская область (13 ВКЗ).