Программа "Комфортный край"

18.06.2023

Обновлению Дворца культуры ЗАТО Звёздный по программе «Комфортный край»

Городской округ ЗАТО Звёздный первый из муниципалитетов, кто заключил контракт и начал работы по проекту «Культурная реновация» в рамках новой региональной программы «Комфортный край», разработанной и принятой по поручению губернатора Прикамья Дмитрия Махонина. Обновить планируется МБУК "ДК ЗАТО Звёздный", единственное учреждение культуры на территории Звёздного, основная точка притяжения для жителей всех возрастов. В здании ДК, постройки 1966 года, капитальный ремонт проходил лишь однажды. Благодаря краевой субсидии в размере 7,9 млн. рублей, а также привлечению средств из местного бюджета в размере 2,6 млн. рублей планируется до 20 августа отремонтировать фойе, коридор, санузлы и гардероб на 1 этаже, холл и кабинеты 2 этажа. За 2022 год ДК посетило свыше 315 тыс.человек и уже за 1 квартал нынешнего года почти 87 тыс.человек. Жители любят свой ДК, современный зрительный зал на 300 человек, танцевальный зал на 150 человек, конференц-зал на 50 посадочных мест, спортивный зал на 50 человек, аудитории для занятий творчеством по разным направлениям культурной деятельности. Учреждение доступно и для людей с ограниченными возможностями, по классификации относится к категории «доступно полностью всем». Отметим, новая региональная программа «Комфортный край» была запущена в 2023 году. Она была создана после анализа планов комплексного социально-экономического развития муниципалитетов. «В программу вошли приоритетные направления, по которым территориям требуется дополнительная поддержка из бюджета региона», – подчеркивал ранее губернатор.

Каждый житель имеет возможность отслеживать ход реализации мероприятий на портале «Управляем вместе»