Программа "Пушкинская карта"

22.07.2022

Дворец культуры ЗАТО Звёздный - участник программы "Пушкинская карта"

С начала 2021 учебного года молодые россияне получили возможность бесплатно ходить в театры, музеи, галереи и другие учреждения культуры по «Пушкинской карте». Разбираемся, как получить «Пушкинскую карту» и где её использовать.

Что такое «Пушкинская карта»
«Пушкинская карта» для молодёжи — это виртуальная карта, куда поступают деньги из госбюджета для целевого расходования: приобретения билетов онлайн и офлайн на культурные и образовательные мероприятия, которые проводят партнёры проекта. При желании можно также получить физический аналог — пластиковую карту «Мир».

В проекте принимают участие более 1 000 учреждений культуры, и их количество постоянно увеличивается.

Итак, что даёт «Пушкинская карта»? Это хорошая возможность бесплатно посещать спектакли, выставки, экскурсии, мастер-классы, развиваться творчески, углублять свои знания, расширять кругозор.

Кто может получить «Пушкинскую карту»
Оформление «Пушкинской карты» возможно при соблюдении трёх условий:
возраст 14–22 года;
гражданство Российской Федерации;
наличие паспорта и подтверждённого аккаунта на госуслугах.
Как получить «Пушкинскую карту»
Виртуальную карту оформляют в приложении для смартфона «Госуслуги.Культура» после авторизации на госуслугах. Карта выпускается автоматически. PIN-кода у карты нет.
Пластиковую карту можно получить только в отделениях «Почта Банка», предъявив паспорт и СНИЛС. У пластиковой карты есть PIN: чтобы его узнать, нужно активировать карту в банкомате.
Снимать деньги с карты и пополнять её нельзя. Из операций возможны только покупка или возврат билетов на культурные мероприятия.
Заказать карту и воспользоваться субсидией от государства нужно до 31 декабря, иначе неиспользованные деньги «сгорят». Лимит возобновляется с 1 января каждого нового года.

Оформить онлайн

Оформить карту можно только на своё имя, через учётную запись на госуслугах. Родители, другие родственники или друзья не могут заказать и получить карту за вас.

Пошаговая инструкция онлайн-оформления:

Скачиваем на смартфон приложение "Госуслуги.Культура"

Открываем приложение и авторизуемся через учётную запись на госуслугах.

Делаем фото на смартфон для подтверждения личности.

Всё! Карта выпускается автоматически и доступна по вкладке «Счёт».

У виртуальной карты та же функциональность, что и у пластиковой. Получать последнюю необязательно.

Где можно использовать

Вот куда вы можете попасть благодаря Пушкинской карте:

• фестивали и праздники;
  • спектакли, мюзиклы, опера;
  • кинотеатры;
  • концерты и музыкальные вечера;
  • экскурсии в музеи;
  • выставки в галереях;
  • аудиоэкскурсии по соборам и паркам;
  • мастер-классы, обучающие программы и лекции.
Сколько денег будет на карте?

В 2022 году номинал карты установлен на уровне 5 000 рублей. Не использованные на протяжении года деньги остаются на карте. В новом году сумма увеличивается до установленного лимита, который год от года может меняться. То есть если вы потратите 4 000 из возможных 5 000 рублей, 1 000 останется на карте. Если в следующем году лимит составит, например, 6 000 рублей, вам на карту придёт 5 000 рублей. «Пушкинская карта» действует до тех пор, пока вам не исполнится 23 года. Пользоваться картой можно в любом регионе страны. Например, отправившись во время каникул в Москву или Санкт-Петербург, вы сможете оплатить картой билеты в театр или музей.

Как платить?

Остаётся вопрос, как оплачивать билеты «Пушкинской картой»?

Всё просто:

1. В приложении или на одном из сайтов, принимающих к оплате «Пушкинскую карту» (во Дворце культуры ЗАТО Звёздный билет можно купить на маркеплейсе ВМузей), выберите понравившееся событие.
  2. Нажмите «Купить билет».
  3. При оформлении покупки укажите «Пушкинскую карту» в качестве варианта оплаты. После покупки вам на почту придёт электронный билет.
  4. При проходе на мероприятие вместе с билетом нужно предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Покупать билеты можно только на своё имя. Каждый билет имеет пометку о покупке через приложение, и пройти по нему на мероприятие сможете только вы.