Национальный проект "Культура"

20.06.2022

В Пермском крае в рамках развития кинопроизводства планируется внедрять новые образовательные программы в области медиакоммуникаций. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали директор АНО «Центр развития кинопроизводства» (ЦРК) Алена Семерикова-Волкова и директор пермского кампуса НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) Галина Володина.

Документ стал следующим шагом (после создания АНО «ЦРК») в рамках реализации программы по развитию киноотрасли, созданной по поручению губернатора Дмитрия Махонина в 2021 году.

Как рассказали в Минкульте Прикамья, обучение специалистов киноиндустрии в регионе планируется проводить на базе пермского кампуса НИУ ВШЭ. Для этого в Перми эксклюзивно будут введены новые специальности, а к разработке и реализации программ привлекут профессионалов из области кинематографии. Первым направлением для обучения станет «Продюсирование», в планах  – запустить поток слушателей уже осенью этого года. Предполагается, что обучение будет вестись в рамках профпереподготовки.

На встрече также было обговорено, что выпускники вышки смогут реализовать полученные знания на съемочных площадках на территории Пермского края уже следующим летом.

В качестве следующих шагов в совместной деятельности были обозначены возможности разработки программ дополнительного образования по направлениям «Анимация» и «Режиссура монтажа», а также разработка программ обучения в сфере медиакоммуникаций и кинопроизводства для бакалавриата и магистратуры.

Как ранее подчеркивал губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, поддержка киноотрасли – одно из приоритетных направлений в работе региональных властей в сфере культуры. Так, уже третий год в Пермском крае успешно действует программа развития киноиндустрии, которая реализуется в рамках региональной составляющей нацпроекта «Культура». Она включает в себя три основных направления: рибейт для кинокомпаний, осуществляющих съемки на территории региона, расширение сети социальных кинозалов, позволяющих показывать кино даже в самых отдаленных территориях, а также поддержка фестивального движения.

Справка

АНО «Центр развития кинопроизводства» учреждена в январе 2022 года Министерством культуры Пермского края. Основная задача организации – содействие в развитии и реализации проектов в области киноискусства, культуры, досуговой, информационной, просветительской деятельности. В состав «Центра развития кинопроизводства» входит Пермская кинокомиссия, занимающаяся привлечением в регион кинокомпаний и оказывающая содействие в организации и проведении съемок фильмов на территории Пермского края.