Театральные монеты в Звездном

16.06.2022

20 июня в муниципальном Дворце культуры ЗАТО Звездный откроется фотовыставка памятных монет «Магия театра». Посетители необычной экспозиции смогут познакомиться с нумизматическими ценностями Банка России, посвященными театральному искусству.

За последние 30 лет Банк России выпустил более 100 таких монет. На них увековечены знаменитые театральные постановки, авторы и мастера сценического искусства. Жителям и гостям Звездного представится возможность увидеть часть коллекции – широко известную серию «Русский балет». Монеты этой серии – «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Раймонда» – были отчеканены в 1993–2001 годах.

Выставка, приуроченная к году театра в России, будет интересна посетителям всех возрастов – от школьников до пенсионеров.

«Все памятные монеты Банка России выполнены из драгоценных металлов. Они отличаются высоким уровнем художественного оформления, безукоризненным качеством чеканки и разнообразием сюжетов. Выставка проводится во многих городах нашей страны, в том числе и Перми. Оценить красоту театральных монет теперь смогут и жители Звездного», – отметила один из организаторов мероприятия, главный экономист Отделения Банка России по Пермскому краю Ася Барт.

Посетить фотоэкспозицию «Магия театра» можно будет до 11 июля по адресу Ленина, 10. Вход бесплатный.