Пушкинская карта в Прикамье

13.06.2022

По информации, полученной от АО «Почта Банк», количество выданных карт в Пермском крае гражданам от 14 до 22 лет по программе «Пушкинская карта» нацпроекта «Культура» составляет 107 777 штук.

Благодаря Пушкинской карте можно увидеть не только концерты и спектакли своего родного города или края, но и любого города России. В рамках программы «Пушкинская карта» учреждения культуры опубликовали в афише платформы уже около 53 000 событий, в том числе больше 16 тысяч спектаклей и 12 тысяч концертов, около 4 тысяч выставок и 2 тысячи кинопоказов.

Как отмечает министр культуры Пермского края Алла Платонова, муниципалитетам важно активнее работать с программой, потому что это дополнительные финансовые вложения благодаря молодым посетителям: «Здесь очень важна работа с содержанием мероприятий, важны возможности расширения событийной линейки, чтобы молодому зрителю было интересно. Но такая работа обязательно приносит результат – деньги, которые дает программа учреждениям культуры довольно значительные. Она работает не только для крупных институций, но и для небольших музеев или домов культуры. Главное – активная работа».

Напомним, в июне киноафиша программы «Пушкинская карта» была расширена: благодаря внесенным изменениям, программа охватит все российские фильмы, в том числе созданные без государственной поддержки, после их одобрения на экспертном совете при минкультуры. Теперь кино показы и показы мультипликационных фильмов, доступных по Пушкинской карте есть почти во всех кинотеатрах Прикамья.
Напомним, что «Пушкинская карта» – это специальная банковская карта для молодежи, которой можно расплачиваться только при покупке билетов в театры, музеи, концертные залы, кинотеатры. Деньги на счет таких карт направляет государство.
Программа в рамках нацпроекта «Культура» была запущена в 2021 году по инициативе главы государства и стала очень востребованной. Всего за четыре месяца прошлого года в ней приняли участие около 3,7 миллиона человек, которые купили билетов более чем на 2 млрд рублей.