Национальный проект "Культура"

24.05.2022

В мае библиотеки по всему региону поддержали Всероссийскую акцию «Библионочь». Её тема в этом году звучала как «традиции» - в концепции Года сохранения культурного наследия.

Библиотеки Прикамья создали свои уникальные программы, в некоторых случаях продлив режим работы до вечера, а также воспользовавшись возможностью представить свои тематические книжные подборки о народах России, создав специальные экскурсии и встречи с писателями. Популярным также в эту «Ночь» стал формат мастер-классов – народные умельцы и художники делились своими навыками и знаниями в формате мастер-классов на разную аудиторию, от детей до взрослых. А в поддержку "Библионочи" Объединение муниципальных библиотек города Перми организовало мотобрег!

Форматы были как камерными, так и массовыми. Большой блок специальных событий 27 мая подготовили пермские модельные библиотеки. Гости библиотеки №25 им. М.А. Осоргина совершили виртуальный тур по Пермскому краю с помощью VR-очков и технологии дополненной реальности. В библиотеке №1 им. Л.Н. Толстого театр огня «Игры пламени» показал специальное световое шоу. Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина в этот день провела ночную экскурсию по Дому Смышляева, рассказав интересные факты о старинном особняке и литературных традициях. Масштабная программа, посвященная разным народам Прикамья, ждала участников «Библионочи» 28 мая в библиотеке Горького. Здесь состоялся показ спектакля «Чудо Чуди» от «KAMWA», была презентована новая книга Анатолия Спивака о пермской игрушке, прошли открытые классы по созданию традиционной коми-пермяцкой тканевой набойки и немецких настенных панно. Каждый этаж библиотеки представил сразу несколько этносов, а выставки рассказали о традициях и культуре народностей.

«Выставки рассказывают о культуре ношения одежды, символах и вышивке. Каждый костюм имеет свое значение, потому что каждая вышивка была своего рода оберегом, охраняющим дом, охраняющим семью», - рассказала Марина Шпакова, заведующая отделом редких книг библиотеки им. А. М. Горького»

По традиции накануне «Ночи» - 27 мая – большую программу для маленьких читателей подготовила главная краевая детская библиотека имени Кузьмина. Библиотека превратилась в настоящую волшебную страну со сказочными героями, а маленькие читатели стали участниками увлекательной квест-игры «Заповедник сказок», где им нужно было спасти «Царевну-лягушку» от Кощея Бессмертного и найти Главную книгу сказок. Как рассказала Людмила Фотеева, заведующая сектором «Музыкальной литературы и досуга» библиотеки, «Библиосумерки» - это настоящий праздник для детей и их родителей.

«Так совпало, что в этом году «Библиосумерки» проходят в День библиотек, поэтому сегодня у нас два праздника, - Людмила Фотеева. - «Библиосумерки» - одна из самых превосходных акций, это замечательная возможность привлечь ребят, которые никогда не были в библиотеке, которым до сих пор кажется, что библиотека, это скучное место, где стоит гнетущая тишина, где нельзя разговаривать, нельзя смеяться. Но это совершенно не так, и эта акция - замечательная возможность это доказать».

События «Библионочи» в краевых библиотеках начали происходить с 20 мая, а завершились 28 мая – в единый день Всероссийской акции. К акции присоединились более 500 библиотек в 38 муниципалитетах, где прошло 653 мероприятия.