Виртуальный концертный зал Пермской филармонии в ДК ЗАТО Звёздный приглашает в феврале

26.01.2022

Андрей Гугнин, фортепиано 6+
4 февраля 2022, пятница, 19:00

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
В рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Концерт всемирно известного пианиста, лауреата престижных международных конкурсов Андрея Гугнина.

В интересной и разноплановой концертной программе представлены великие композиторы, во многом определившие дальнейший путь развития академической музыки - Скарлатти, Дебюсси, Чайковский и Стравинский.

Д. Скарлатти. Сонаты К380, К24;
К. Дебюсси. Бергамасская сюита;
И. Стравинский. Три фрагмента из балета «Петрушка»;
П. Чайковский. Детский альбом.

Первый симфонический ансамбль - «Персимфанс»
17 февраля 2022, четверг, 19:00

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Ровно 100 лет назад, в феврале 1922 года началась история Персимфанса: в Колонном зале Дома союзов состоялся концерт первого в мире Оркестра без дирижёра. Звучала музыка Бетховена. Соло на скрипке исполнял Лев Цейтлин - профессор Московской консерватории, «лучший концертмейстер Европы», именно по его инициативе был основан Персимфанс – Первый симфонический ансамбль.

В Перми Персимфанс выступит в рамках юбилейного тура, организованного Московской филармонией. Легендарный Оркестр без дирижёра исполнит первый Бранденбургский концерт Баха, известные сочинения Чайковского, Гершвина и Пендерецкого, а также образец передового советского искусства – сюиту Юлия Мейтуса «На Днепрострое», в которой силами симфонического оркестра воспроизводятся звуки великой стройки.

И. С. Бах. Бранденбургский концерт № 1;
Пендерецкий. «Плач по жертвам Хиросимы»;
П. И. Чайковский. Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»;
Мейтус. Сюита «На Днепрострое»;
Гершвин. Рапсодия в стиле блюз для фортепиано с оркестром.
Продолжительность концерта 1 час 30 минут.

Виртуальный концертный зал работает в рамках нацпроекта «Культура», утверждённого президентом России Владимиром Путиным.

Мероприятия будут проходить с соблюдением требований Роспотребнадзора.