Книжные выставки о ЗОЖ

Книжная выставка

«Что такое ЗОЖ?»

В рамках профилактической акции «Мы за здоровый образ жизни», проводимой на территории ЗАТО Звёздный, в читальном зале нашей библиотеки для взрослых читателей и учащихся 8-11 классов организована книжная выставка «Что такое ЗОЖ?».

Формирование сознательной установки на здоровый образ жизни – такова цель выставки. Здоровый образ жизни — это жизненная позиция, поведение или деятельность человека, направленные на укрепление своего здоровья.
Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций для активного участия в трудовой, семейной, бытовой и общественной жизни.
Современному обществу требуется высоконравственная, физически здоровая, творчески мыслящая личность, способная в дальнейшем участвовать в развитии общества. Проблема здорового образа жизни преследует многих, но далеко не все пытаются с ней бороться.
К сожалению, многие люди просто не соблюдают самых простейших, обоснованных наукой норм здорового образа жизни. Одни становятся жертвами малоподвижности, вызывающей преждевременное старение, другие излишествуют в еде с почти неизбежным в этих случаях развитием ожирения, склероза сосудов, а у некоторых - сахарного диабета, третьи не умеют отдыхать, отвлекаться от производственных и бытовых забот, вечно беспокойны, нервны, страдают бессонницей, что в конечном итоге приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов. Некоторые люди, поддаваясь пагубной привычке к курению и алкоголю, активно укорачивают свою жизнь. Большую тревогу сегодня вызывает тот факт, что особенно в молодежной среде формируется некая норма в отношении ко многим негативным проявлениям: алкоголь, наркотики, агрессия, чрезмерная ненормативная лексика, табакокурение, малоподвижный образ жизни, неправильное питание и пр.

В настоящее время вопрос о здоровье и здоровом образе жизни становится все более актуальным, особенно среди молодежи.