5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды

На картинке надпись "5 июня - Всемирный день Охраны окружающей среды"

Ежегодно 5 июня проходит праздник - Всемирный день охраны окружающей среды, он был  учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор  отмечается во всем мире.

Поводом к проведению этой всемирной акции послужило знаменитое  обращение, поступившее 11 мая 1971 года генеральному секретарю ООН, которое подписали 2200 деятелей науки и культуры из 23 стран мира. Они предупреждали человечество о беспрецедентной опасности, угрожающей ему в связи с загрязнением окружающей среды. "Либо мы покончим с загрязнением, либо оно покончит с нами", - так был поставлен вопрос в этом обращении. А год спустя, в Стокгольме состоялась всемирная конференция по защите окружающей среды, на которой присутствовали полномочные представители 113 государств мира, в том числе и Советского Союза. Участники конференции и приняли решение о ежегодном проведении Всемирного дня окружающей среды 5 июня.

День охраны окружающей среды - это повод задуматься о проблемах окружающей среды, обратить внимание на состояние окружающей среды. Ни для кого не секрет, что с развитием промышленной индустрии, большинства других процессов жизнедеятельности человека экологическая обстановка ухудшается с каждый днем. В каждой стране существуют организации, главной задачей которых стоит охрана окружающей среды. Эти подразделения следят за состоянием окружающей среды, проводят различные мероприятия и акции по ее защите. Кроме этого, в рамках ООН несколько раз в год принято отмечать дни защиты воды, воздуха, и так далее. Подобные дни защиты различных экологических сред направлены улучшения природоохранной обстановки, они служат поводом для проведения природоохранных мероприятий. В этот Всемирный день охраны окружающей среды, во всем мире проходят акции и мероприятия по охране окружающей среды, призывающие не проходить мимо проблем экологической ситуации, а вставать на путь разрешения этих проблем.

В нашей библиотеке читатели также могут посетить книжную выставку «В объятиях родной природы», посвященную экологической обстановке  в Пермском крае.

На фото представлена выставка книг "С объятиях родной природы".