Конкурс проектов "Солидарные сообщества"

31.03.2021

В Звёздном проходит анкетирование жителей

Творческая команда Дворца культуры  приняла участие в конкурсе проектов «Солидарные сообщества» и вышла в полуфинал! На данном этапе в Звёздном проводится социальное анкетирование.  Будет опрошено сто респондентов, вовлекая в процесс изучения активных жителей, представляющих различные сообщества. Далее все анкеты будут изучены и обработаны, на их основе творческая группа создаст проект для участие в финале.

В последние годы социологи отмечают, что люди часто не удовлетворены качеством своей жизни, не уверены в завтрашнем дне и не слишком доверяют друг другу. Социальные учреждения и службы также отмечают увеличение количества граждан, чьи жизненные обстоятельства требуют внешней помощи. При этом государственные социальные программы, как правило, ограничиваются материальной помощью, чего часто оказывается не достаточно, и это не приводит к долгосрочным изменениям. В то же время неуклонно растет количество людей, так или иначе участвующих в благотворительной и волонтерской деятельности. Однако, зачастую их усилия разрозненны, имеющиеся ресурсы невелики, а получаемые результаты не меняют ситуацию кардинально. И только в тех случаях, когда отдельные инициативные группы и автономные сообщества находят общий язык, обнаруживают схожесть интересов и совпадение целей и объединяются для их достижения, становится заметно, как меняется в лучшую сторону жизнь в тех местах, где складываются такие партнерства.

К сведению, Фонд Тимченко и Фонд поддержки социальных инициатив «Содействие» запустили пилотный конкурс проектов «Солидарные сообщества» в Пермском крае.Для проведения конкурса были определены три региона – Нижегородская и Архангельская области и Пермский край. Оператор конкурса в Пермском крае – Фонд поддержки социальных инициатив «Содействие». Конкурс «Солидарные сообщества» призван на практике отработать модель, которая позволит сформировать или усилить солидарность сообществ для решения социально значимых проблем и определения «точек роста». Конкурс проводится для организаций и инициативных групп, готовых объединить неравнодушных людей и начать осознанную работу по улучшению качества жизни людей в своих сообществах. Будет предложено делать это в форме создания и реализации проектовс понятными задачами, результатами и сроками. Ситуация с пандемией показала, что жители городов и сёл всё активнее вовлекаются в благотворительность, добровольческую помощь и соседскую взаимовыручку. Важно, чтобы отдельные инициативы постепенно становились нормой для сообществ в целом. Подробную информацию о ходе конкурса можно получить, перейдя по ссылке http://www.sodeistvieperm.ru/contests/konkurs-proektov-solidarnye-soobshhestva-v-permskom-krae-p1224.html 


 

 

 

 

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год