Час поэзии

12.12.2019

10 декабря исполнилось 198 лет со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова. В Городской библиотеке 12 декабря был проведен час поэзии, посвященный великому русскому поэту.
Учащиеся 4 класса познакомились с биографией Некрасова. Благодаря презентации увидели места, где родился и вырос мальчик Коля. Воспоминания детских лет очень ярко отразились в стихах поэта. Очень близка и мила ему была деревенская жизнь, жизнь простого народа. Деревенские дети были его хорошими друзьями, которые научили его трудолюбию, выносливости, бесстрашию.
Я страха смолоду не знал,
Считал я братьями людей,
И даже скоро перестал
Бояться леших и чертей.
Любовь к природе зародилась в нем с ранних лет.
"Идет-гудет Зеленый Шум,
Зеленый Шум, весенний шум!..."
Став зрелым отроком, позже известным поэтом, Некрасов возвращался в родные места, наслаждался любимым занятием - охотой. Общение с природой, простым крестьянским людом давал ему вдохновение и простой душевный покой.
Опять я в деревне. Хожу на охоту,
Пишу мои вирши - живется легко.
Ребята с удовольствием прочитали наизусть стихи Николая Алексеевича.

На фото: портрет А.Н. Некрасова, выставка книг, дети, читающие произведения писателя.