«Местный дом культуры»

01.12.2019

«Местный дом культуры»

В 2019 году реализация федерального культурного проекта партии ЕДИНАЯ РОССИЯ коснулась и  ЗАТО Звёздный.

Распределение средств в рамках проекта было основано на конкурсном принципе. В 2019 году, чтобы муниципалитетам было проще включиться в проект, были подготовлены специальные рекомендации, которые были озвучены на заседании Совета глав муниципальных образований и разосланы в каждый муниципалитет. Каждый ДК, расположенный в населённых пунктах с численностью жителей до 50 тысяч человек, подал заявку в министерство в культуры Пермского края на приобретение оборудования до 1 млн. рублей и на проведение ремонтов до 1,5 млн. рублей. В итоге на проект «Местный дом культуры» в адрес министерства поступило 232 заявки из 44 муниципальных районов и городских округов, из них 130 заявок на приобретение оборудования и 102 заявки на текущий ремонт. Всего в 2019 году 41 ДК укрепит материально-техническую базу, в 22 ДК пройдёт ремонт.

В конце марта домам культуры  Пермского края перечислены 39 млн. рублей на ремонты и оборудование.  Победившими были признаны 63 заявки из 27 территорий: городские округа: Березники, Губаха, ЗАТО Звездный, Оханский; Александровский, Верещагинский, Гремячинский, Ильинский, Карагайский, Кочевский, Куединский, Нытвенский, Осинский, Уинский, Кишертский, Юрлинский, Октябрьский, Гайнский, Очерский, Чернушинский, Пермский, Частинский, Косинский, Сивинский, Кунгурский, Ординский, Суксунский районы.
        Модернизация материально-технической базы и проведение текущих ремонтов позволит сельским клубам открыть для себя новые виды деятельности, такие как кинопоказы (после приобретения видеопроекционного оборудования), гастрольная деятельность (после оснащения сцены и приобретения светового и звукового оборудования); конференции и онлайн трансляции, а также мероприятия с использованием мобильного оборудования на территориях отдалённых населённых пунктов.

В МБУК «ДК ЗАТО Звёздный»  в 2019 году в рамках реализации мероприятий по развитию и укреплению материально-технической базы, объём субсидий Пермского края составляет 986 274,66 руб., средства городского округа ЗАТО Звёздный 134 492,00 руб. На данные средства, после конкурсных процедур,  было приобретено звуковое и световое оборудование для Дворца культуры. На главной сцене Звёздного современное звуковое оборудование! Творческие коллективы МБУК «ДК ЗАТО Звёздный» не заставили себя долго ждать и ко Дню рождения Пермского края презентовали новое звуковое и световое оборудование и конечно же лучшие творческие номера.

Напомним, федеральный проект с краевым софинансированием, направленный на поддержку сельских клубов и домов культуры в населённых пунктах с численностью жителей менее 50 тысяч человек, впервые был запущен в 2017 году. В 2017 году участниками проекта стали 50 домов культуры из 23 муниципальных районов края; в 2018, когда проект усовершенствовался и, кроме приобретения оборудования, стали проводиться текущие ремонты – 55 домов культуры из 28 муниципалитетов.

2019 год –

61 дом культуры -

27 территорий Пермского края  -

-  ремонт и обновление материально-технической базы -