«Зеленая Весна - 2019» в Звёздном

07.05.2019

Работники Дворца культуры ЗАТО Звёздный приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая весна – 2019». Несколько дней работники культуры приводили в порядок двор Городской библиотеки, Ленинский сквер, мемориал «Защитникам Отечества». Работники культуры отложив баяны и книжные формуляры, сценарии и запись фонограмм собирали прошлогоднюю листву, мусор, красили бордюры, прибирали и мыли памятники и мемориалы. «От нас в этом деле зависит очень многое», говорит культорганизатор ДК Татьяна Казаковцева, - «помните, как в прежние времена мы все собирались на субботник, важно убрать город от мусора, это в первую очередь нужно нам самим».

Хорошая погода, энергичная  музыка, сплочённость и взаимовыручка способствовали дружной работе. «Дух субботника сближает наш весёлый коллектив. Приятно осознавать свою причастность к родному городу, к месту, где живешь и работаешь. И вообще, все мы призваны сделать нашу землю лучше» - говорит специалист по методике клубной работы Людмила Егерева.

В весну наш Звёздный входит чистым и уютным! Именно весна - традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники стали доброй традицией.

Важно заметить, что с 20 апреля по 20 мая 2019 г. проводится Всероссийский экологический субботник по всей России.

Для России субботник — очень характерное явление. На рубеже ХIХ—ХХ веков наша страна была крестьянской державой с общинными устоями. Даже пословицы и поговорки были наполнены духом общины: «Народное братство дороже всякого богатства». После 1917 года эта сторона общественных отношений была перенесена в практику государственного регулирования, стал пропагандироваться коллективизм. И хоть сейчас другие времена, субботник не называют ленинским, но он все равно существует, поскольку сочетает в себе многие черты народного характера. Чем больше людей будет участвовать в субботниках, тем выше вероятность, что город станет чище и уютнее.

Автор статьи - Елена Коноплева