"ДЕТЕЙ НАДО ЛЮБИТЬ!"

01.03.2019

3 марта 2019 года исполнилось 90 лет со дня рождения удивительной детской поэтессы и переводчицы Ирины Петровны Токмаковой. Ее стихи знают взрослые и дети.

Ирина Петровна говорила: " С самого детства я поняла, что детям необходима забота и ласка. Накормить и одеть - мало. ДЕТЕЙ НАДО ЛЮБИТЬ." Именно такую любовь и заботу она получала от своих родителей, несмотря на трудные послевоенные годы. Ее мама была детским врачом и во время войны заведовала Детским домом. Здесь же и жила семья в небольшой квартирке. Необходимость спасти, согреть и обласкать детишек-сирот была постоянной заботой матери и всех членов дружного семейства. Об этом говорится в повести "Сосны шумят".
Самуил Маршак отмечал: "В ее стихах свежесть непосредственного чувства, есть игра воображения и словесная игра, которую так любят дети. В детскую поэзию пришел в ее лице настоящий друг и товарищ детей, а к тому же человек большой культуры, учившийся у народной поэзии ..."
Предлагаем нашим читателям посетить выставку-раскладушку "Как стать ребенком"