Какая песня без баяна!

11.02.2019

«Ты лети от Волги до Урала, Песня журавлиная моя!» С этих строк начинается песня, звучавшая когда-то, в каждом доме - «Какая песня без баяна». Сразу вспоминается семейный праздник. За столом - большая родня, и все поют любимые песни про красоту земли русской, про советского солдата, про то, что волновало душу, и, конечно, про любовь. Захотелось воскликнуть: «Играй, баян! Звучи, песня, про жизнь, про родимый край!» 1 марта в Звёздный съехались любители русской песни из и п. Ферма и д. Устиново, с. Курашим и п. Кукуштан, Юго-Камского сельского поселения, с. Бершеть и с. Платошино. Звёздный вновь широко открыл двери для участников Межмуниципального фестиваля ветеранских хоровых коллективов «Какая песня без баяна»! В этот день собрались друзья, чтобы пообщаться друг с другом и продемонстрировать свое творчество. В очередной раз они могли в полной мере выразить свои чувства и проявить свои эмоции, показывая, как крепко любят свою Родину, воспевая ее в своих песнях! Выступления хоровых коллективов и ансамблей народной песни оценивало компетентное жюри: О. Н. Пичкалева – педагог дополнительного образования Детской школы искусств ЗАТО Звёздный, член правления Пермского регионального отделения Российского фольклорного союза, И. Г. Злобина – педагог дополнительного образования Детской школы искусств ЗАТО Звёздный, Ю.Н. Фазлыева – режиссер массовых театрализованных представлений Дворца культуры ЗАТО Звёздный. Работа предстояла очень непростая, ведь каждый коллектив по своему уникален, а потому члены жюри решили, что все они должны получить дипломы победителей в различных номинациях. По мнению участников концертной программы, праздник в Звёздном получился ярким и незабываемым. Гости от души благодарили работников Дворца культуры за теплый прием. А это значит, что не за горами новый фестиваль, который соберет истинных любителей, преданных творчеству, настоящих тружеников сцены, и мы вновь услышим песни, которыми так богата наша Родина.

Автор статьи - культорганизатор МБУК "ДК ЗАТО Звёздный", Татьяна Казаковцева