ПРЕМЬЕРА! А. ИЗОСИМОВ «12 ХОРОВ» 6+

21.04.2018

23 апреля 2018, понедельник, 19:00

В Пермской краевой филармонии ожидается большое событие - мировая премьера сочинения современного петербургского композитора Александра Изосимова.

«12 хоров» на стихи Ахматовой, Блока, Гёте, Лермонтова, Кара-Дарвиша, Хлебникова, Изосимова прозвучат в исполнении Уральского государственного камерного хора Пермской краевой филармонии под управлением народного артиста России, заслуженного деятеля искусств России, лауреата премии Пермского края в сфере культуры и искусства Владислава Новика.

Александр Изосимов – член Союза композиторов России, один из самых оригинальных композиторов среднего поколения сегодняшнего Санкт-Петербурга. Выпускник Ленинградской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, обучался композиции в классе народного артиста России профессора Б. И. Тищенко.

Изосимов основал новый музыкальный метод, названный автором «дышащий лад». Этот метод создает эффект дыхания, оживляющего духовные концепции сочинений композитора. Музыкальный метод Изосимова стал открытием для музыкантов и слушателей. Творчество композитора в целом получило высокую оценку Альфреда Шнитке. Сегодня Изосимов – признанный композитор, исполняемый и в нашей стране, и за рубежом.

Уральский государственный камерный хор давно зарекомендовал себя как один из лучших российских хоровых ансамблей. Ему подвластно исполнение самых сложных произведений - классических и современных. Постоянный поиск, редкое по красоте пение a capella ставят Уральский камерный хор в один ряд с ведущими мировыми профессиональными коллективами. Именно Уральскому камерному хору современные композиторы часто доверяют премьерные исполнения своих произведений.

Изосимов очень осторожно и трепетно относится к подбору исполнителей своей музыки. Свои сочинения отдает только в добрые и надежные руки. Именно такие он нашел у дирижера Владислава Новика. В 2013 году премьерное звучание хоровой поэмы Изосимова «Сопереживание Душе» настолько восхитило автора, что он в благодарность посвятил это произведение исполнителю - Уральскому камерному хору.

Предстоящая премьера - «12 хоров» обещает стать ярким событием в творческой биографии хора и открытием в области вокальной музыки, настоящим торжеством хорового искусства.