Вчера во дворце культуры работала конкурсная комиссия краевого конкурса

31.10.2017

Один из инструментов организации доступной среды в Пермском крае — проведение одноименного краевого конкурса. В этом году на рассмотрение конкурсной комиссии было направлено 25 заявок. Девять из них вышли в очный тур.

«Начинается очный этап — это выезды в каждый муниципалитет, с целью определения достоверности сведений, представленных в конкурсных заявках» - отметил заместитель министра социального развития Пермского края Дмитрий Санников.

В очный этап конкурса прошло девять муниципалитетов Пермского края по трем категориям:

1 категория: город Березники, Чусовской район, Чайковский район;

2 категория: Осинский район, Губахинский район, Куединский район;

3 категория: ЗАТО Звездный, Соликамский район, Частинский район.

На территории Звёздного конкурсная комиссия работала вчера: для того, чтобы воочию увидеть, как в городе формируется безбарьерная среда для маломобильных групп населения,  экспертами были осмотрены Дворец культуры, Центр детского творчества «Звёздный» и городская администрация. После осмотра социальных объектов в конференц-зале Дворца культуры прошел круглый стол, где руководители организаций образования и культуры представили опыт работы в сфере предоставления услуг маломобильным гражданам.

Результаты конкурса будут подведены 15 декабря 2017 года.

Отметим, в Пермском крае созданы условия для социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и для маломобильных категорий граждан, однако показатель доступности социальных учреждений для инвалидов составляет пока 45%. В 2017 году за счет финансирования мероприятий по доступной среде этот показатель должен быть доведен до 50%.

Губернатор Пермского края Максим Решетников определил помощь людям с ограниченными возможностями - от социальной интеграции до медицинской помощи — как одно из приоритетных направлений развития системы здравоохранение в регионе. «Первостепенная задача — поддержка людей с ограниченными возможностями. Кроме того, считаю необходимым больше внимания уделить не только физической, но и информационной доступности музеев и театров. В том числе, с использованием Интернета, видеотрансляций», — подчеркивал ранее глава региона. Задача краевых — социального развития, культуры  — совместно с общественными организациями, представляющими интересы инвалидов, продолжить развивать безбарьерную среду в учреждениях культуры.

Справка:

Конкурс «Доступная среда» среди муниципальных образований Пермского края проводится в рамках государственной программы «Доступная среда. Реабилитация и создание условий для социальной интеграции инвалидов Пермского края». Оператором по подготовке и проведению конкурса является Общество с ограниченной ответственность «БИТУБИ».  Основная цель конкурса – повышение доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов социальной инфраструктуры и предоставляемых на них услуг в муниципальных районах.

Подготовлено с использованием материалов официального сайта губернатора и Правительства Пермского края http://permkrai.ru/