В Звёздном появился новый арт-объект

05.09.2017

Этим летом между Центром детского творчества и храмом начались работы по благоустройству сквера семейной культуры. Торжественная церемония его Закладки состоялась в День семьи, любви и верности 8 июля. А 2 сентября состоялось первое знаковое событие в этом сквере – церемония открытия центрального арт-объекта – ротонды.

К церемонии готовились основательно: воль новенькой дорожки, ведущей к ротонде, организовали выставку детских рисунков в формате «Сушка»: счастливые семьи, мамы, папы улыбались с рисунков малышей Звёздного.

Радость события разделили с жителями Звёздного гости IV Межрегионального патриотического форума «Звёздный»: депутат Законодательного Собрания Пермского края Надежда Лядова, член Общественной Палаты города Севастополь Ольга Дронова, директор департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края Евгений Хузин.

Если сквер благоустраивается в рамках проекта «#Звездныйвсевместе», с которым Звёздный завоевал на региональном конкурсе звание «Центр культуры Пермского края», то ротонда появилась здесь благодаря победе в конкурсе социальных проектов компании «Лукойл»: более 300 тысяч рублей было выделено муниципалитету по проекту в номинации «Проект главы».

Комментирует заместитель генерального директора компании «Лукойл», депутат регионального Законодательного Собрания Надежда Лядова: «Нам хочется чтобы наша Пермская земля расцветала, чтобы было много таких уютных, красивых уголков, для того чтобы вы могли с семьями с детьми прийти и провести здесь время в хорошем приятном месте. Поэтому с огромным удовольствием открываю сегодня это замечательное, красивое сооружение и надеюсь, что здесь соединится много красивых семей на счастье и на благо Звездного!»

В день открытия Ротонды – здесь, в Сквере семейной культуры прошло первое в истории сквера торжественное мероприятие: вручена благодарность семье Ощепковых– она стала победительницей межрайонного этапа конкурса «Лучшая многодетная семья 2017 года» Ощепковы отправятся представлять Звёздный на краевом этапе конкурса.

«Сегодня обустройство сквера только началось, впереди предстоит еще много работы, в частности, мы планируем перенести сюда любимый молодоженами арт-объект «Нулевой километр семейного счастья», сейчас он находится на Площади Победы. Сквер должен получиться настоящим, семейным, стать местом притяжения жителей и гостей города. Детская игровая зона, танцплощадка для людей почтенного возраста, зона для выездной регистрации брака с этой кружевной ротондой – всё это будет реализовано в рамках культурного проекта «#Звёздныйвсевместе» краевого конкурса «Центры культуры Пермского края», - говорит глава администрации ЗАТО Звёздный Александр Швецов.

Напомним, в 2017 году Звёздный завевал почетный статус «Центр культуры Пермского края» краевого проекта «Пермский край – территория культуры», который реализуется Министерством культуры Пермского края. Сквер семейной культуры – одно из самых масштабных мероприятий направления «Преобразование: культура городской среды» культурного проекта «#Звёздныйвсевместе».