Виды концерта Режиссура театрализованного концерта

Концерт - публичное исполнение музыкальных произведений по заранее объявленной
программе. Бывают также концерты литературные, хореографические, эстрадные.

Концерт - публичное исполнение произведений малых форм. Соревнование разных
жанров, разных родов и видов исполнительского искусства. Это непременно выявление
виртуозности, высокого мастерства, ибо каждый концертный номер программы обязательно солирующий, автономный.

Виды концертов - это самостоятельные программы, своеобразие которых определяется задачами вечера, художественно-культурным опытом зрителя, эстетическими запросами определённой аудитории, имеющимися в распоряжении организаторов артистическими силами.

1. Сольный - концерт одного исполнителя виртуоза, популярность которого в сочетании с глубоким и ярким репертуаром способны на протяжении всего вечера поддерживать неослабеющий интерес, к сольным концертам относятся также концерты одного ансамбля, хора, оркестра, хореографического коллектива, как единого организма

2. Моноспектакль - чтецкая программа, исполняемая одним актёром. Это может быть исполнение классики или произведения современного автора, занимающее два отделения, стихотворений одного или нескольких поэтов, цикла рассказов, объединённых общей темой, композиции из про изведений одного или нескольких авторов.

3. Сборный концерт - концерт определяется выступлением артистов разных жанров.

4. Академические или филармонические - концерты, проводимые концертной организацией, ставящей своей целью пропаганду вырокохудожественных музыкальных произведений и исполнительского мастерства. Используемые в таких концертах жанры достаточно сложны по форме и содержанию, требуют особой подготовленности от аудитории.

5. Камерный - по звучанию репертуара, по характеру исполнительства предназначенный для небольшого помещения, для небольшого круга слушателей.

6. Тематические - «Концерт одной главенствующей темы». Она, как стержень. Нанизывает и группирует вокруг себя все художественные компоненты концерта.

7. Ревю - обозрение на определенную тему, его сюжет, его «ход», логика подача номеров различных жанров, возможности соединения патетического и комического. У словно ревю можно на два вида: ревю-феерия и камерное ревю. В первом случае определяющим является сочетание значительности содержания с яркой зрелищностью.Постановка ревю-феерий характерна для мюзик-холла и эстрадных коллективов подобного типа. В ревю-феериях основными компонентами являются разнообразные эстрадные. Цирковые и драматические
номера, большие коллективы - танцевальные группы. Эстрадные оркестры. В ревю- феериях важнейшую роль играет музыка. Сценическое решение ревю- феерий отличает эффектное использование технических возможностей сцены.

8. Концерт народного творчества на подлинных образцах фольклора.

9. Эстрадный - концерт вершина развлекательности, в них меньше внимания уделяется камерной, особенно инструментальной музыки и серьезным жанрам и произведениям и больше - юмору, танцу, эстрадной песне, оригинальным жанрам.

10. Гала - концерт - особенно праздничное торжественное, привлекающее публику зрелище.

11.Шоу - пышное зрелище с участием «звезд» эстрады, цирка, спорта, джаз-оркестров, балета на льду, в котором звучащее слово как наиболее полный выразитель содержательности исполняемого произведения оказывается скрытым за эффектным: антуражем декораций, света, технический усовершенствований.

12.Концерат - спектакль - сходен с театрализованным концертом. но его сценарий предусматривает специальную драматургическую и режиссерскую разработку значительной части игровых эпизодов.

13. Стадионный - массово- зрелищный концерт. Его специфика обусловлена необычностью условий - огромным стечением зрителей, размером «концертного зала» под открыгым небом.

14. Детский - рассматривается как одна из форм педагогики, поэтому про водится по программе, составленной с учетом возраста и психологии детского восприятия, с актерами, специализирующимися в весьма тонкой области детской художественной работы.

15 Митинг - концерты включают острое политическое слово демонстрации слайдов и кинокадров, выставки политических плакатов.

Материал  подготовила режиссер массовых представлений Фазлыева Юлия Николаевна

Архив мероприятий