Влияние пения на состояние пожилых людей

Влияние пения на состояние пожилых людей

Пение –это вокальное искусство, удивительно интересное и увлекательное занятие, исполнение музыки средствами певческого голоса, искусство передать средствами певческого голоса идейно - художественное содержание музыкального произведения. Пение может быть сольным,  ансамблевым (дуэт, трио, квартет, квинтет и т.д.), хоровым, с сопровождением и без него.

В настоящее время во всем мире, особенно в нашей стране очень популярны хоровые коллективы, ансамбли народной песни среди пожилого контингента. Ведь главная положительная особенность пения - это оказывающее оздоровительное действие на организм человека, а в пожилом возрасте это немаловажный аспект.

Вибрации и частоты, создающиеся во время пения, хорошо воздействуют на иммунитет человека. Естественно, если человек поет чисто, без фальши.Определенные вибрации и частоты могут благотворно повлиять на органы человека, так как практически 80% этих самых вибрации остаются в самом организме.Людям, у которых есть проблемы связанные с легкими, например: астма, хронический бронхит и др., рекомендуют заняться пением. Это объясняется тем, что во время вокала сильно задействовано дыхание и диафрагма. За счет этого происходит улучшение работы легких.Все несерьезные проблемы с речевым аппаратом, например: заикание, пение может подкорректировать. Также во время пения идет развитие дикции.С помощью пения можно снять стресс. Конечно, это не физическое здоровье, но психическое не менее важно.

Зачастую после того, как человек выходит на пенсию, его мозговая деятельность немного сокращается, ведь многие перестают читать книги, чаще сидят дома, проводя все свое свободное время возле телевизора, например. Соответственно, вследствие этого ухудшается память, снижается физическая активность, человек чаще начинает болеть, и в целом из-за такого рода стресса для организма по причине отсутствия общения с социумом положительных эмоций становиться все меньше. Как раз по этой причине так популярны такого рода коллективы среди пожилого контингента.

Если пенсионер посещает коллектив, например, народной песни, то, во-первых, исчезает проблема отстранения от социума. Появляется большой круг общения, общие интересы, встречи с другими коллективами, во-вторых, благодаря тому, что пожилые люди изучают новые песни, запоминают много информации, уча текст, улучшается память ( начинают работать оба полушария мозга), так же в процессе произношения текстов песен улучшается и дикция. В третьих, установлено, что пение усиливает выработку гормонов счастья (эндорфины), улучшающие настроение, повышающие жизненный тонус, помогающие избавиться от стресса. Заставляет забыть неприятные сиюминутные моменты, задвинуть на задний план стрессовые ситуации, уменьшить ранимость. Пение дает хорошее настроение, отсюда хороший сон и отдых, поднимает жизненный тонус, улучшает внимание, снабжает организм энергией, придает силы для интенсивной интеллектуальной работы.

Перед выступлениями волнение присутствует, но, оно не похоже на стресс, это волнение влияет положительно на организм, вырабатывая адреналин. Так же польза пения в том, что при регулярных занятиях тренируются и укрепляются мышцы лица, исчезают мелкие морщинки, подтягивается контур лица, исчезает второй подбородок. Пение укрепляет и мышцы живота, улучшается осанка, человек выпрямляется, голову держит высоко. Кроме того улучшается цвет лица, сжигаются лишние калории, человек выглядит намного моложе.

Я являюсь руководителем хора ветеранов «Уралочка» и ансамбля народной песни « Русская душа». Ансамбль народной песни «Русская душа» существует на протяжении 10 лет и участниками являются исполнители в возрасте от 40 до 65 лет. Участники коллектива работают в разных сферах (врачи, воспитатели, учителя), но их объединяет общее дело - народная песня. Пение развивает исполнителей, как с физической, так и духовной стороны. Ведь для того, чтобы петь с душой, надо проникнуться смыслом произведения и суметь передать его слушателю. Особенно хочется подчеркнуть, что в занятии пением практически не бывает отрицательных моментов.

Хор «Уралочка» существует на протяжении 25 лет и его участниками являются пожилые люди, пенсионеры в возрасте от 60 до 80 лет. Многие участники продолжают петь со дня основания данного коллектива. Коллектив является участником многих мероприятий, проводимых в нашем городке, а так же участником региональных и межмуниципальных конкурсов и фестивалей среди ветеранов. В репертуаре насчитывается более 100 произведений (народные, авторские песни). В репертуар входят все новые и новые произведения. Песни исполняются под аккомпанемент баяна (живую музыку), что так же благотворно влияет на здоровье пожилого контингента.

Подводя итого всего вышесказанного, можно сделать вывод, что пение продлевает жизнь!

Автор статьи - Жанна Гладких

Архив мероприятий