Особенности художественного образа в сценографии

20.05.2020

Сценография является составной частью театрального искусства. Она – разновидность декоративного искусства.  Декоративное искусство - предметы, украшающие наш быт.
Сценография – искусство синтетическое. В ней задействованы художники по гриму, свету, дизайнер костюмов, декораций и т.д.

1.Глубина художественного образа

Не надо перегружать образ подробностями, не нужно не доверять зрителю, разжевывать ему. Чтобы он по-настоящему осмыслил и вник, нужна ассоциативность - мыслительная связь. Художественное произведение должно только о чем-то намекнуть, сказать три слова. Если это сказано талантливо, необычно, у зрителя вырастет целый ассоциативный ряд.

Но у ассоциативности должна быть мера.
2. Типичность образа

Типическая - очень важная составляющая образа. Важно найти узкую грань между типичностью и злободневностью, заранее предугадать течения, тенденции, события в обществе на основе которых будет строиться основа образности. Х.О. дожжен быть понятен любому зрителю, (читаем) и в тоже время, его структура не должна нести прямую трактовку режиссерской мысли.
3. Самодвижимость образа.

Если художник, начиная свою работу, угадал, то образ начинает жить самостоятельно, независимо от художника.

4. Оригинальность образа.

Оригинальной должна быть не только мысль, но и форма.

5. Актуальность - (социальная значимость).
Художественный образ в сценографии.

Художник здесь не самостоятелен, не свободен, он подчиняется режиссеру, но и режиссер не должен превращать художника в штамповщика. Режиссер должен лишь направлять художника, а не подавлять его идеи.

Сценография должна с одной стороны точно подчиняться замыслу режиссера, с другой стороны - помогать актеру, а не соперничать с ним.
Сценография м.б. как театральным искусством и как декоративным искусством.

Материал  подготовила режиссер массовых представлений Фазлыева Юлия Николаевна

Архив мероприятий